Лечение зубочелюстных аномалий и деформаций возможно с раннего детского возраста. Выравнивание неправильно расположенных зубов в зубном ряду возможно достаточно быстро при условии своевременного (раннего) обращения пациента к врачу-ортодонту или детскому стоматологу. Лечение таких аномалий проходит с помощью съёмных ортодонтических аппаратов безболезненно. Более длительный срок лечения необходим для устранения неправильного прикуса. На это уходит 1-2 года. Наибольшее количество пациентов, которым показано лечение неправильного прикуса и выравнивание зубов, приходится на возраст 13-14 лет.

У этой возрастной категории прикус уже постоянный, и смещение зубов предполагает более длительное лечение. Выравнивание зубов у детей 3-6 лет возможно с помощью специальных приспособлений (трейнеров и загубных съёмных пластинок). Это аппараты для лечения в ночное время. Срок лечения – около 8-9 мес. Выравнивание неровно расположенных зубов и лечение неправильного прикуса у подростков и взрослых возможно с помощью брекет-системы.

Брекет-системы

Брекеты создают комфортные условия в полости рта. Современные фиксирующие системы достаточно надёжны. При их снятии исключены осложнения. Имеется широкий ассортимент ортодонтической продукции для лечения брекет-системой.

brekety

Врач-ортодонт располагает современными материалам и методиками лечения. Для успешного лечения у родителей и пациентов должна быть мотивация к ортодонтическому лечению. Родители и пациенты должны знать, что своевременно невылеченные зубочелюстные аномалии в будущем стают предпосылкой возникновения ряда заболеваний, а нарушенная гармония лица становится источником страданий и душевного дискомфорта.