Вакцинация

Вакцинация "Инфанрикс Гекса" и "Гексаксим"

Вакцинация детей – наиболее удобный и распространенный способ защитить маленький организм от многих инфекционных заболеваний. «Инфанрикс Гекса» и «Гексаксим» – надежный и эффективный метод защиты ребенка от 6 опасных инфекций сразу. Они используются против следующих заболеваний:
  • дифтерии;
  • столбняка;
  • коклюша;
  • гепатита B;
  • полиомиелита;
  • гемофильной инфекции.
«Инфанрикс Гекса» или «Гексаксим» уже много лет с успехом употребляются для вакцинации во многих странах и владеют минимальными поствакцинальными реакциями при высокой иммуногенности. Их главным достоинством является возможность сокращения количества инъекций, благодаря наличию шести компонентов. После введения представленных вакцин осложнения возникают крайне редко.

Как используются вакцины

«Инфанрикс Гекса» и «Гексаксим» вводятся путем инъекции глубоко внутримышечно, обычно в переднелатеральной части бедра для младенцев и детей младшего возраста, а для старших детей в наиболее плотной части дельтовидной мышцы.

Вакцины вводятся для:

• первичной вакцинации. Она состоит из введения ребенку трех доз вакцины с интервалом не менее 4 недель. Обычно врач рекомендует сделать это в 6, 10 и 14 недель;
  • ревакцинации (бустерной вакцинации). Проводится минимум чем через 6 месяцев после введения последней дозы первичной иммунизации. Ревакцинацию необходимо осуществить в течение второго года жизни ребенка;
  • для однократной замены вакцинации против одной из инфекций, возбудители которых входят в прививочный аппарат;
  • для продления или окончания курса вакцинации, если прежде были использованы иные препараты.

Противопоказания для вакцинации в Университетской клинике Киева

• аллергия на любой из компонентов препаратов;
  • обнаружена энцефалопатия на протяжении недели после вакцинации препаратом, содержащий коклюшный компонент;
  • неконтролируемые неврологические заболевания;
  • «Инфанрикс Гекса» противопоказан детям старше 2 лет, «Гексаксим» – старше 3 лет;
  • ОРВИ или другие болезни, при которых характерна высокая температура;
  • обострение хронических заболеваний.

Возможные побочные эффекты

Как и для всех других лекарств, после вакцинации «Инфанрикс Гекса» или «Гексаксим» характерно обнаруживание некоторых побочных эффектов. Они встречаются не у всех детей и обычно длятся не больше 48-72 часов. К наиболее часто обнаруживающим реакциям после вакцинации, относим:

• повышенную температуру;
  • усталость;
  • потерю аппетита;
  • рвоту, диарею;
  • припухлость, боль и покраснение в месте инъекции;
  • ощущение озноба, одышку;
  • мышечную слабость;
  • кожную сыпь.

В Университетской клинике Киева работают квалифицированные врачи, которые используют новейшие препараты, следят за состоянием ребенка до и после вакцинации, тем самым предотвращая возможность развития разных осложнений. Если у Вас возникли вопросы по поводу вакцинации, или же Вы сомневаетесь в безопасности прививок — звоните по указанному контактному номеру, мы будем рады ответить на любые вопросы.

Врачи нашей клиники

Дербак Сергей Иванович

Пластический реконструктивный хирург

Дербак Сергей Иванович