Лапароскопическая консервативная миомэктомия — это операция по удалению миомы с сохранением матки через проколы брюшной стенки небольшого размера. Такая операция предпочтительна для женщин, которые планируют беременность, и для женщин, желающих сохранить менструальную функцию. Техника лапароскопической миомэктомии в значительной мере зависит от размеров, локализации, наличия единичных или множественных узлов в матке. Лапароскопическая операция по удалению миомы матки отличается от традиционной хирургии в нескольких ключевых направлениях

Во время лапароскопической операции хирург не смотрит в брюшную полость непосредственно через большой разрез поперек живота, а выполняет операцию, глядя на большой видеомонитор.

Чтобы быть успешной сама операция и, особенно, ушивание матки, которая необходима во время лапароскопической миомэктомии, требуют большой зрительно-моторной координации и ловкости, а также знание анатомии области таза

Процедура безопасна и эффективна, когда выполняется надлежащим образом, хорошо подготовленным специалистом. Процедура на самом деле сложная, поэтому к подготовке и соответствующему опыту врача, выполняющему её, предъявляются больше требований, чем при абдоминальной хирургии.

Консервативное удаление миомы проводят в четыре этапа:

  1. Отсечение и вылущивание миоматозных узлов.
  2. Восстановление дефектов миометрия – ушивание раны матки.
  3. Извлечение миоматозных узлов.
  4. Гемостаз и санация брюшной полости.

Показания к консервативной миомэктомии

  • Размеры миомы матки 12 недель беременности и более у женщин репродуктивного возраста.
  • Наличие хотя бы одного миоматозного узла диаметром более 3.5 см у женщин, планирующих беременность.
  • Наличие миомы любых размеров при невынашивании беременности и бесплодии, если исключены другие причины этой проблемы.
  • Миома, вызывающая кровотечения, из-за деформации полости и нарушения сократительной способности матки, что приводит к анемии у женщины репродуктивного возраста.
  • Быстрый рост миомы — более 4 недель беременности за год.
  • Синдром тазовых болей, возникающий в результате нарушения кровообращения в миоматозных узлах.
  • Нарушение функции смежных органов (мочевого пузыря, кишечника) за счёт их механического сдавливания опухолью.

Противопоказания к лапароскопическому удалению миомы матки

  • Декомпенсация заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарный диабет, печеночная недостаточность, заболевания крови и некоторые другие заболевания. Для определения противопоказаний необходима консультация терапевта или специалиста соответствующего профиля.
  • Злокачественные заболевания эндометрия и шейки матки. При подозрении на малигнизацию до операции необходимо оценить состояние органов при помощи онкоцитологии, но более информативна, конечно, биопсия.
  • Выраженный спаечный процесс после ранее перенесенных операций, а также ожирение II-III степени являются относительными противопоказаниями.
  • Проведение консервативной миомэктомии при множественной миоме матки требует взвешенного подхода из-за высокой частоты рецидивов (от 30% и выше), в то время, как при одиночных узлах не более 10-20 %.

Противопоказания к выполнению миомэктомии лапароскопическим доступом в определенной степени относительны и зависят от профилактики кровотечения во время операции и владения хирургом техникой эндоскопического шва. Несмотря на преимущества лапароскопического доступа, лечение «трудных» миом, которые имеют следующие характеристики: размеры более 7-8 см, расположены интерстициально с центрипетальным ростом, перишеечно, по задней стенке матки, интралигаментарно и в области ребра матки, ранее имело ограничения.

Послеоперационный период

После лапароскопических операций на коже живота остаются 4 разреза длиной 5 -10 мм. Пациенты с первого дня начинают вставать с постели и принимать жидкую пищу. Из стационара выписываются на 4 – 6 день. Необходимо отметить, что рубцы, остающиеся на матке после проведения такого рода хирургического вмешательства, требуют повышенного внимания при ведении беременности и родов у этих пациенток.