О сути процедуры Кукушка кратко

В околоносовых пазухах и полости носа создается переменное давление. При одновременном введении антибактериального раствора, это приводит к глубокому промыванию области носа.

Вывод гнойных образований и слизи облегчает состояние, улучшает дыхание, снимает отечность. С массами уходят пылевые отложения, инфекции, прочие вредоносные микроорганизмы.

Промывание носа Кукушкой: показания

Процедура назначается для лечения большинства воспалительных патологий носа и придаточных пазух, аллергических ринитов. Таких как:

  • кисты и полипы в гайморовых пазухах;
  • аденоидиты и увеличение аденоидов;
  • гайморит, этмоидит, сфеноидит и иные типы синуситов (преимущественно средней и легкой степени тяжести);
  • аллергический, бактериальный, вирусный ринит;
  • другие виды воспалительных, инфекционных заболеваний, сопровождаемые скоплением патологических выделений.

С использованием Кукушки промывание носа может проводиться для получения образцов для дальнейших лабораторных исследований и постановки диагноза.

Обратите внимание: механическая промывка, в отличие от «простого», т.е. самостоятельного высмаркивания слизи, приводит к полноценному очищению от слизи всей носоглотки и носа.

Это крайне важно в младшем и юном возрасте – для профилактики воспаления и увеличения аденоидов. Поэтому безболезненная процедура Кукушка для детей столь популярна.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - photo_2021-11-24_23-45-51.jpg

Список противопоказаний

Противопоказания:

  • болезни крови, приводящие к проблемам ее сворачиваемости;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • психические расстройства, эпилепсия;
  • повышенная температура тела;
  • возраст до 3-5 лет (из-за особого строения полости носа);
  • аллергия на препараты, необходимые для процедуры.

Полный список противопоказаний озвучивается специалистом на предварительной консультации.

При наличии показаний, промывание может быть проведено беременным женщинам.  

Этапы процедуры Кукушка

До начала процесса врач осматривает область носоглотки и рассказывает пациенту, как нужно дышать по время непосредственного очищения, когда говорить «ку-ку». Для расширения носовых ходов, применяется сосудосуживающий препарат

Основные этапы:

  • пациент принимает положение «лежа», запрокидывает голову;
  • специалист поочередно вливает в ноздри антибактериальный препарат;
  • одновременно к «свободной» ноздре прикладывается наконечник лор-аппарата. Вакуумный аспиратор вытягивает слизь;
  • время от времени для усиления эффекта вакуума и вывода масс из глубоких зон пазух врач слегка прижимает крылья носа;
  • для правильного сокращения мышц носоглотки и мягкого неба пациент несколько раз произносит «ку-ку».

Длительность процедуры Кукушка в Киеве – до 10-15 минут с предварительной подготовкой. Пребывание в стационаре не требуется.    

Кукушка – лор процедура, выполняющаяся с помощью вакуумного аспиратора. Необходимо быть готовым к тому, что отсасывающий жидкости аппарат будет шуметь при работе. В области переносицы могут возникать не боли, но дискомфортные тянущие ощущения.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - photo_2021-11-24_23-45-59-1024x682.jpg

Используемые препараты

При применении метода Кукушка для промывания носа могут быть выбраны разные водные смеси с противомикробным и антисептическим эффектом: хлорфиллипт, хлоргексидин, мирамистин, фурациллин.

Могут быть использованы травяные настои, солевые растворы. Выбирать антибактериальные препараты должен специалист, учитывая чувствительность бактериальной флоры и текущее состояние пациента.

Кукушка процедура: последствия

После завершения процесса, в течение 20-30 мин. не рекомендуется выходить на улицу (в холодное время года). Также некоторое время не нужно сморкаться.

Если процедура осуществлялась правильно, никаких негативных последствий не будет. После механического освобождения носа достигаются лишь положительные результаты:

  • восстановление микрофлоры в области с наибольшим уровнем всасываемости. Соответственно, уменьшение общей инфекционной нагрузки на организм;
  • снятие интоксикации в крайне важной системе с максимально развитой сетью сосудов;
  • освобождение носа и пазух от гноя (при наличии такового), снабжение кислородом, улучшение дыхания, помощь в восстановлении слизистой.

Снятие отеков приводит к активизации оттока из гайморовых пазух патологического содержимого.  

Процедура Кукушка: цена

Промывание по методу Проетца не относится к сложным операциям. Однако крайне важно соблюдать верную технику. При отклонениях от стандартного протокола, может быть осложнение отита, синусита и других «носовых» патологий. Доверяйте свое здоровье профессионалам.

Чтобы узнать, сколько стоит процедура Кукушка, обратитесь за консультацией в Uclinic. Связаться со специалистами можно прямо сейчас – онлайн или по телефону.